Длинные числовые домены иогут быть ценными

Длинные числовые домены иогут быть ценными
Вряд ли кто сомневается, что короткие домены , состоящие из цифр, могут быть востребованы и стоить крупную сумму. Особенно популярны такие домены в Китае.

Вот несколько примеров компаний, использующих числовые домены :
  • 360.com - 360 Total Security
  • 58.com - 58.com
  • 2345.com - 2345.com
  • 37.com - 37 Games
  • 4399.com - 4399
  • 6.cn - 6Rooms
  • 253.com - Chuang Lan 253

Но что насчёт длинных доменов (более четырёх цифр)? Общепринятая точка зрения - они обладают низкой ценностью из-за того, что их сложно запомнить и в них легко сделать ошибку. Но из этого правила есть исключения. Так, в начале этого месяца домен 365765.com был продан на аукционе за $2165 - весьма высокая цена для длинного цифрового домена.

В чём его ценность? Чтобы понять это, нужно знать, что в китайском языке есть фразы, которые звучат очень похоже на названия чисел, но отличающиеся от них по значению. Числа используются для сокращения этих фраз и использования их там, где сложно использовать иероглифы. Число 365765 звучит как 想礼物,取礼物 (Xiang Li Wu, Qu Li Wu). Переводится это как "хочешь подарок - возьми подарок". Запоминается эта фраза легко, так как в ней есть рифма.

Таким образом, домен 365765.com оказался имеющим смысл и легко запоминаемым для пользователя, владеющего китайским языком. Им может заинтересоваться, например, магазин подарков. Однако за пределами Китая это будет просто неудобоваримая комбинация цифр, поэтому крупные компании не используют длинные числовые домены. Эта категория доменов, как правило, ходит по рукам доменных инвесторов и редко доходит до конечного пользователя.

Тем не менее, потенциал у таких доменов есть. Но чтобы выбрать из длинных комбинаций цифр наиболее ценные, нужно не только в совершенстве знать китайский, но и обладать хорошим воображением.




07/11/2019


Поделиться

Полезные статьи