Ценность доменов резко возросла в 2021 году

Ценность доменов резко возросла в 2021 году

В 2021 году стоимость многих активов резко возросла. Начиная от недвижимости и акций и заканчивая цифровым искусством.

Не стали исключением и доменные имена. Речь идёт прежде всего о наиболее ценных доменах . В 2020 году в десятку топовых продаж попадал домен стоимостью в $306 000. Тогда как в 2021 году домен, проданный за $306 000, оказался бы на 44 месте. А для попадания в десятку требовалось почти два миллиона долларов! Первые 14 топовых продаж уходящего года превысили миллион долларов!

Реклама. ООО "Регтайм", ИНН 6318119680, erid: 2Vtzqv4EWAV

И это только публичные продажи. Данные о большей части крупных сделок не публикуются.

Стоит отметить рост продаж однословных доменов в зоне .COM (Hippo.com, Forge.com, Angel.com). Они могут быть никак не связаны с тем, чем занимается компания. Просто компании понимают исключительную ценность доменов со словарными словами в зоне .COM. Они стремятся приобрести такой домен, а потом строят вокруг него свой брендинг. Было продано несколько доменов из серии category killer. Floor.com и Christmas.com - стоимость обоих доменов превысила три миллиона долларов.

Отчасти на ситуацию повлияла пaндeмия. Kарантинныe ограничения повысили роль онлайн-присутствия в бизнесе, что привело также и к росту спроса на доменные имена.

29/12/2021


Поделиться

Полезные статьи