Идентификация администраторов доменов через Госуслуги (ЕСИА).  Кому она необходима и как её пройти?

"Барселона" проиграла спор за домен culers.com

"Барселона" проиграла спор за домен culers.com

Футбольный клуб "Барселона" проиграл спор за право на домен Culers.com.

Culers (на каталанском языке) или culés (на испанском) - традиционное название фанатов  "Барселоны" на протяжении более ста лет. Клуб решил обзавестись соответствующим доменом , обнаружил, что он занят другим человеком, и подал жалобу в ВОИС на киберсквоттинг.

Реклама. ООО "Регтайм", ИНН 6318119680, erid: 2Vtzqv4EWAV

Случай оказался не самым простым. Владелец домена зарегистрировал его в 2000 году. Он также зарегистрировал в Испании товарный знак "culer", но его срок регистрации истек десять лет назад. С другой стороны, "Барселона", не регистрировала товарный знак словом culers до 2000 года. В связи с этим сложно говорить о нарушении прав на товарный знак. Также отметим, что слово culers в каталанском языке давно имеет статус словарного, а не брендового.

Но был ещё один момент: владелец домена некоторое время использовал его в коммерческих целях (на нём был сайт фан-клуба). Это могло быть достаточным основанием для передачи домена истцу. Но член комиссии ВОИС Рейес Кампелло Эстебаранс, рассматривавший спор, сказал, что не видит достаточных доказательств незаконного использования домена. Во-первых, он использовался в соответствии со значением, указанном в словаре каталанского языка, и на нём не использовались в коммерческих целях бренды FC BARCELONA, BARÇA, BARSA. Также владелец домена не пытался продать домен футбольному клубу или третьему лицу. В пользу ответчика говорит и то, что он указал своё полное имя в данных Whois.

Таким образом, комиссия ВОИС не нашла нарушений в действиях владельца домена culers.com и приняла решение отказать ФК "Барселона" в его требованиях.


Поделиться

Полезные статьи