Альтернативные DNS могут стать источником проблем

Альтернативные DNS могут стать источником проблем

В последние годы альтернативные DNS на блокчейне получают всё большее влияние. Хотя их пока ещё сложно назвать популярными, с их существованием уже нужно считаться. 

О проблемах, связанных с альтернативными DNS, говорят не только их владельцы, которые хотя получить себе какие-то дополнительные права, но и влиятельная Комиссия по стабильности и безопасности ICANN (SSAC).

Главный специалист по информационной безопасности Ethereum Александр Урбелис пишет, что совпадение новой доменной зоны с аналогичной зоной в альтернативной DNS может стать источником угрозы. Такое совпадение может ввести в заблуждение пользователей, привести к техническим сбоям и ошибочному заходу не на тот домен . А это вполне возможный сценарий в ситуации, когда доступ к альтернативной DNS осуществляется, например, через расширение в браузере.

Реклама. ООО "Регтайм", ИНН 6318119680, erid: 2Vtzqv4EWAV

При этом Урбелис предостерегает ICANN от выдачи каких-либо привилегий владельцам альтернативных зон во время второго раунда регистрации DNS. Такие действия могут нарушить стабильность традиционной DNS и подорвать доверие к ней. Администраторы альтернативных зон не должны "вознаграждаться" за то, что они работают вне традиционного интернета и действующих в нём правил. Здесь добавим, что некоторые владельцы своих DNS уже просят у ICANN право на возражение против заявок на регистрацию новых зон во втором раунде, если таковые совпадают с их альтернативными зонами.

Для решения проблемы Урбелис рассматривает использование уже существующей процедуры String Similarity Evaluation. Она выявляет схожие доменные зоны, которые могут вводить в заблуждение. На данный момент предусмотрено её применение только для общедоступных зон. Но существование альтернативных DNS, как мы уже говорили, игнорировать больше невозможно. Возможный пример применения SSE - отказ в регистрации доменной зоны .clown, потому что она визуально очень похожа на зону .down, которая уже есть в альтернативной DNS компании Handshake.

Отдельно следует исследовать вопрос конфликта традиционных доменных зон с альтернативными (во всяком случае, с наиболее популярными из них). Во время первого раунда регистрации New gTLD решался вопрос конфликта с доменами локальных сетей, что заняло немало времени и ресурсов ICANN. Исследовать альтернативные DNS будет ещё сложнее. На данный момент таких зон - многие тысячи. Только у владельцев альтернативных DNS со статусом ICANN-аккредитованного регистратора можно насчитать более 6000 доменных зон, при этом со стороны мы даже не можем сказать, какие из них вообще работают.

Проблема блокчейн-доменов, вероятно, не имеет простого решения. Мы будем сообщать о дальнейшем развитии ситуации и о том, как она может отразиться на втором раунде регистрации New gTLD.

16/08/2025


Поделиться

Полезные статьи