.XYZ, .CLUB и .VIP получили разрешение в Китае

.XYZ, .CLUB и .VIP получили разрешение в Китае Правительство Китая выдало разрешение на деятельность внутри страны владельцам доменных зон .XYZ, .CLUB и .VIP. Это - первые новые gTLD, которые будут полноценно работать на территории Китая.

Это разрешение означает, что теперь китайские регистраторы дадут возможность пользователям своей страны полностью использовать возможности доменного имени, в том числе размещать на нем сайты. До этого китайцы могли только купить домен , например для последующей перепродажи, но не могли им пользоваться.

Также это означает, что .XYZ, .CLUB и .VIP теперь подпадают под законы Китая о цензуре. Следовательно, домены в этих зонах, которые правительство Китая считает незаконными, будут блокироваться на территории страны. Пользователей за пределами Китая эти требования затрагивать не будут.

С возможностью создания вебсайтов в новых gTLD доменный бизнес в Китае выйдет на новый уровень. Регистраторы теперь точно знают, на поддержку каких доменных зон следует обратить внимание прежде всего.
На текущий момент, даже не имея возможности создать сайт, пользователи из Китая владеют 42% из 27 миллионов доменных имен в новых зонах.


07/12/2016


Поделиться

Полезные статьи