NTIA ставит вопрос о возвращении контроля над ICANN

NTIA ставит вопрос о возвращении контроля над ICANN
Национальное управление телекоммуникаций и информатики США (NTIA) поставило на повестку дня вопрос о возвращении надзора над ICANN со стороны правительства США.

NTIA опубликовало уведомление о запросе, в котором обращается к заинтересованным сторонам с просьбой высказать свою точку зрения по данному вопросу.

Напомним, что в сентябре 2016 года надзор над ICANN со стороны правительства в лице NTIA и Министерства торговли США был упразднен, а его роль взяло на себя уполномоченное сообщество представителей заинтересованных сторон (Empowered Community).

Но сейчас некоторые американские политики считают, что это было ошибкой, и нужно вернуть всё на свои места. Так, сенатор Тед Круз считает, что предоставление ICANN независимости даст больше возможностей влияния на Интернет России, Китаю, Ирану и другим странам, которые проводят "недемократичную" политику.

В последнее время США беспокоит и ситуация, сложившаяся вокруг Whois. Представители NTIA уже сообщали, что публичный доступ ко всем данным Whois должен быть сохранен, несмотря на требования GDPR. В "уведомлении о запросе" тоже говорится о препятствиях свободному потому информации в сети и о том, что законы отдельных стран создают ограничения, влияющие на весь Интернет в целом.

Предполагается, что в случае возвращения надзора США влияние GDPR на деятельность ICANN можно будет свести к минимуму. С этим можно поспорить. Так или иначе, тема вынесена на обсуждение на официальном уровне.


08/06/2018


Поделиться

Полезные статьи