ICANN создала рабочую группу по вопросам Whois

ICANN создала рабочую группу по вопросам Whois
ICANN сообщила о создании группы, которая будет разрабатывать систему автоматизированного доступа к Whois разным категориям пользователей.

Эта система будет выяснять, имеет ли пользователь достаточными правами для доступа к данным Whois или нет. В зависимости от этого данные Whois могут предоставляться, либо не предоставляться.

Такая функция необходима для того, чтобы политика ICANN в отношении Whois не расходилась с законами о защите персональных данных. В рамках этой программы ICANN не будет устанавливать правила доступа к Whois, а реализует только техническую часть. К слову. требования закона GDPR к данным Whois до сих пор не были сформулированы чётко и однозначно.

В рабочую группу вошли десять специалистов, среди которых - члены ICANN и крупнейших интернет-компаний, таких как VeriSign, Go Daddy и Facebook.

Обозреватели отмечают, что закон GDPR, который наделал много шума из-за того, что его действие распространяется на данные Whois, был принят в марте этого года, а ICANN только сейчас приступила к действиям, направленным на решение проблемы.




24/12/2018


Поделиться

Полезные статьи