ICANN может потратить четверть миллиарда долларов на что угодно

ICANN может потратить четверть миллиарда долларов на что угодно
Рабочая группа по взаимодействию сообществ ICANN (CCWG) обсудила вопрос о том, куда будут потрачены 236 миллионов долларов.

Эта сумма - средства, заработанные за счет аукционов за право обладания новыми доменными зонами. Больше половины этой суммы ICANN получила от компании VeriSign, победная ставка которой на аукционе за домен .WEB составила $135 миллионов.

Результат этого аукциона пытаются оспорить, но его аннулирование видится маловероятным.

Обсуждение расходов представлялось интересным для специалистов, так как руководство ICANN в последнее время не раз сообщало о необходимости экономии. Организация уже сократила расходы на некоторые свои мероприятия.

Однако заключение рабочей группы было простым, и при этом весьма абстрактным: деньги должны быть потрачены на развитие Интернета и поддержку проектов, связанных с развитием Интернета. При этом другие организации и комиссии, входящие в состав ICANN, такие как GAC и GNSO, не получили разрешения на частичное использование этих средств, так как "в этом нет необходимости".

Фактически это значит, что ICANN может потратить четверть миллиарда долларов на что угодно, по усмотрению руководства. А отсутствие дискуссий по этой теме может говорить о том, что у ICANN в финансовом плане всё хорошо.







25/10/2018


Поделиться

Полезные статьи