Cloudflare запустила сервис 1.1.1.1 для ускорения DNS

Cloudflare запустила сервис 1.1.1.1 для ускорения DNS 1 апреля этого года компания Cloudflare запустила бесплатный DNS-сервис, который позволит получить более быстрый доступ к Интернету.

Сервис запущен в сотрудничестве с регистратурой азиатско-тихоокеанского региона APNIC, которая является владельцем IP-адреса 1.1.1.1. Этот уникальный IP стал названием и адресом в сети для нового сервиса. Чтобы подключиться к нему, достаточно ввести 1.1.1.1 в строке браузера.

Cloudflare заявила, что сервис 1.1.1.1. - самый быстрый из существующих сейчас. Скорость резолвинга (процесс соотнесения доменного имени и IP-адреса) в нем составляет всего 14,8 миллисекунд. Тогда как у среднестатистического провайдера она превышает 68 миллисекунд, а во всех существующих сервисах от других разработчиков - не менее 25-35 миллисекунд.

Cloudflare также гарантирует пользователям, что данные об их активности в сети будут удаляться каждые 24 часа, и не будут использоваться для рекламы или иных целей. За этим будет следить аудиторская компания KPMG.

При этом некоторые эксперты считают сервис 1.1.1.1. небезопасным: в случае взлома все его пользователи лишатся доступа к Интернету. Также владельцы сайтов часто используют СDN - внутренний ускоритель серверов, разработанный Cloudflare. Поэтому в случае взлома компании хакеры могут получить доступ и к самим сайтам.

11/04/2018


Поделиться

Полезные статьи