Правительства снова лоббируют свой контроль над ICANN, обещая более жесткие требования претендентам на новые gTLD

Правительства снова лоббируют свой контроль над ICANN, обещая более жесткие требования  претендентам на новые  gTLD
По информации от Вебнеймс, Национальное Управление Телекоммуникаций и Информации США (NTIA) предложило дать Совещательному комитету представителей правительств (GAC) право вето на спорные новые домены .

Недавно NTIA опубликовало документ, в котором были высказаны предложения, которые должны войти в условия следующего контракта IANA. Контракт IANA, который должен быть возобновлен 30 сентября, дает ICANN большую часть его полномочий по управлению базой данных корня системы доменных имен.

Стриклинг, помощник секретаря NTIA, не бросал слов на ветер, когда сказал, что воспользуется контрактом IANA как средством давления на ICANN, чтобы "гарантировать большую ответственность и прозрачность со стороны ICANN”.

Если новые условия контракта вступят в силу, то ICANN должен будет предъявить к претендентам на новые gTLD намного более высокие требования, чем те, что указаны в Руководстве претендента.

NTIA отмечает, что правительство США считает, что необходимо убедиться, что все заинтересованные лица, включая правительства, смогут работать в рамках парадигмы пространства, объединяющего все заинтересованные стороны, и быть уверенными в том, что их интересы будут удовлетворены. В запрос о делегировании нового gTLD ICANN должен включить документацию, которая доказывает, что предложенный домен поддерживается соответствующими заинтересованными лицами и обществом в целом.

Алексей Созонов высказался, что к уже существующей сверхсложной и бюрократизированной процедуре обещают добавиться новые, еще большие сложности.

На сегодняшний день, существующая процедура одобрения нового gTLD не требует от претендента “согласия соответствующих заинтересованных лиц”.

Ранее GAC уже обращался к ICANN с просьбой сделать поддержку сообщества и отсутствие протестов обязательными условиями регистрации, но получил в этом отказ.

В настоящее время, представители Вебнеймс Сергей Шариков и Алексей Созонов принимают участие в 41 саммите ICANN в Сингапуре, как члены рабочей группы по выработке политики утверждения кириллических доменов верхнего уровня.

16/06/2011


Поделиться

Полезные статьи