Суд одобрил продажу IP-адресов

Суд одобрил продажу IP-адресов
26 апреля американский суд по делам о банкротстве штата Делавэр одобрил продажу компанией Nortel адресов IPv4 компании Microsoft. Это важное событие для интернет-сообщества, потому что с него начнется новый, рыночный, этап распределения недостающих адресов IPv4. Так как региональные интернет-регистратуры (RIR) исчерпали свои ресурсы, традиционное распределение адресов "по потребностям" станет невозможным. Но рыночный подход к адресам даст организациям возможность продолжить развитие своих сетей IPv4, при этом постепенно переходя на IPv6.

На слушании дела, на котором присутствовали представители Microsoft, Nortel, ARIN, Addrex и другие, вердикт суда был подписан без возражений. Таким образом суд одобрил продажу нескольких блоков адресов IPv4, (всего 666 624 адресов) за 7.5 миллионов долларов (или 11.25 $ за каждый адрес). Соглашение о продаже, одобренное решением суда, дает продавцу все права на использование или передачу интернет-адресов. В этом документе также указано, что Microsoft, как покупатель, заключил с ARIN договор о наследовании услуг регистрации. То есть, начинает формироваться юридическая основа для того, чтобы IP-адреса были признаны как вид собственности, а дело Nortel станет образцом для всех последующих сделок по IP-адресам.

Конечно, остаются еще нерешенные вопросы. Например, содержание договора о наследовании не было раскрыто суду. Мы не знаем, о чем договорились ARIN и Microsoft. Кроме того, неизвестно, нужен ли такой договор для юридической передачи адресов, мы знаем лишь то, что ARIN требует заключить договор об услугах регистрации как условие обновления своей базы данных Whois. Для суда этот договор также был не нужен, это было личным делом Nortel и Microsoft. Поэтому сейчас мы не можем сказать ничего определенного о том, нужен ли договор об услугах регистрации для передачи IP-адресов или нет.

Из-за этих вопросов остается неизвестным, какие сложности могут возникнуть при последующих продажах. Один из самых спорных моментов - передача адресов между регионами. Такие продажи могут иметь политическую подоплеку, в зависимости от того, кто будет покупателем. И почти наверняка возникнут проблемы с взаимодействием разных RIR.

Поскольку на рынок попадет больше адресов IPv4, включая наследство Nortel, сообществу следует уделить внимание этим событиям и принять в них активное участие. Здравый рынок адресов принесет пользу для развития Интернета и будет способствовать комфортному переходу на IPv6. Мы должны взглянуть на вещи без предубеждений - адреса IPv4 закончились, готовы ли мы к этому или нет.

Подробности здесь. Перевод выполнен Webnames.ru

29/04/2011


Поделиться

Полезные статьи