Решение ООН ставит под угрозу домен .IO

Решение ООН ставит под угрозу домен .IO
25 февраля Международный суд ООН в Гааге принял постановление, согласно которому Великобритания обязана прекратить управление архипелагом Чагос в кратчайшие сроки.

Причина этого - необходимость завершения деколонизации. Изначально Чагос входил в состав Маврикия, который был колонией сначала Франции, потом Великобритании. В 1965 году Чагос был объявлен Британской территорией в Индийском океане и был юридически отделён от Маврикия. Спустя два года Маврикий обрёл независимость, но Чагос не был возвращён в его состав. На Чагосе были построены военные базы Великобритании и США, а жители архипелага были депортированы на Маврикий и Сейшеллы. Даже в 2008 году Великобритания официально запретила переселенцам возвращаться на Чагос. ООН планирует вернуть Чагос Маврикию.

Постановление ООН может напрямую коснуться и доменной индустрии. У Британской территории в Индийском океане есть собственная национальная доменная зона - .IO. Она стала популярной зоной для технических стартапов, в ней зарегистрировано более 270 000 доменов. Два года назад Afilias купила ее у британской компании Internet Computer Bureau за 70 миллионов долларов.

После того, как Великобритания потеряет контроль над архипелагом Чагос, исчезнет и само понятие "Британская территория в Индийском океане". Следовательно, зона .IO перестанет быть национальным доменом, и встанет вопрос о её удалении. При это сказать что-то определенное о будущем зоны не представляется возможным, так как единых правил о ликвидации устаревших национальных зон нет.

Так, домен Португальского Тимора .TP был удален спустя десять лет после того, как государство обрело независимость и сменило название на Восточный Тимор в 2002 году. Домен Нидерландских Антильских островов .AN был удален через пять лет после распада территории на отдельные государства. При этом действует домен Советского Союза .SU, для которого даже сделали особое исключение в стандартах ISO.

Эта новость может привести к спаду регистраций, так как пользователи не захотят регистрировать домен в зоне, которую в любой момент могут удалить. Администратор зоны .IO Afilias на данный момент не даёт никаких комментариев.


26/02/2019


Поделиться

Полезные статьи