Freenom заблокирована за киберсквоттинг

Freenom заблокирована за киберсквоттинг Сегодня ICANN приостановила аккредитацию компании Freenom, администратора зоны .TK и других бесплатных доменов верхнего уровня. Причиной этого решения стало то, что компания занималась киберсквоттингом в отношении своих прямых конкурентов - других регистраторов доменов.

С 8 июля до 6 октября Freenom не сможет регистрировать новые домены и получать деньги за регистрационные услуги, если она не представит ICANN полный список доменов, зарегистрированных со злым умыслом.

Жертвами киберсквоттинга стали семь компаний, включая GoDaddy и Key-Systems. В ВОИС поступила жалоба на семь доменов, зарегистрированных представителями Freenom: netearthone.biz, rrpproxy.me, key-systems.cc, resellerclub.tk, resellbiz.biz, godaddy.cf и resello.ws. При помощи этих сайтов Freenom пыталась переманить к себе реселлеров других регистраторов. Для этого были зарегистрированы домены с их товарными знаками в соответствии с рейтингом поиcка Google.

Также ВОИС отметила, что Freenom часто пренебрегала своими обязанностями регистратора, удаляя домены с киберсквоттингом, вместо того, чтобы блокировать возможность их трансфера. Это позволяло мошенникам перевести домен к другому регистратору.

Чтобы избежать наказания, Freenom должна представить список всех доменных имен, нарушающих права на интеллектуальную собственность, удалить их или передать правообладателям, а также выполнить ряд других обязательств.

Это первый случай, когда ICANN приостановила аккредитацию компании из-за киберсквоттинга против конкурентов.

25/06/2015


Поделиться

Полезные статьи