Google получил .search и .map

Google получил .search и .map Google выиграл борьбу за домены верхнего уровня, относящиеся к его ключевым сервисам: .search и .map.

Его конкурентами в борьбе за домен .search были Amazon, Donuts и Famous Four Media, а на .map претендовали Rightside и Amazon.

Судьба доменов решалась в частном порядке, вне официального аукциона ICANN. Cумма сделки не разглашается, но, очевидно, она была очень большой.

Регистрация домена .map будет открытой для всех желающих. Домен .search изначально предполагалось сделать закрытым, но ICANN запретила закрывать регистрации в доменах, являющихся общеупотребительными словами. Поэтому Googlе откроет регистрацию в этом домене для ресурсов, имеющих отношение к поиску в Интернете, но при условии, что они будут соответствовать технических стандартам, установленным Google.

Отметим также, что сегодня практически закончились официальные аукционы ICANN. Осталось только несколько доменов, аукцион за право обладания которыми отложен на неопределенный срок по причине юридических конфликтов или протестов со стороны общественности.

23/04/2015


Поделиться

Полезные статьи