Домен .БГ одобрен ICANN

Домен .БГ одобрен ICANN Сегодня ICANN в рамках повторного рассмотрения доменного имени на предмет схожести с уже существующими зонами разрешила регистрацию кириллического домена Болгарии .БГ.

Ранее ICANN отказала Министерству транспорта, информационных технологий и связи Болгарии в регистрации домена в связи с его визуальным сходством с доменом Бразилии .br. Но повторные исследования показали, что это сходство недостаточно для того, чтобы запрещать регистрацию домена.

На основе данных опроса среди носителей языков, использующих латиницу были выявлены критерии сходства до степени смешения различных символов, т.е. такого сходства, при котором высока вероятность ошибочного восприятия (например, имена .it, особенно с заглавной буквой "I", и .lt.) Cуществует определенный процент визуальной схожести символов, после которого резко возрастает возможность неверного прочтения. Однако для доменов .br и .бг этот показатель оказался в пределах нормы. Непосредственный опрос среди американцев также не выявил сходства до степени смешения.

Таким образом, домен .бг переходит к следующему этапу - подготовке к делегированию.



15/10/2014


Поделиться

Полезные статьи