.XYZ вывели на первое место

.XYZ вывели на первое место Как мы говорили ранее, стремительный взлет зоны .XYZ, которая за два дня дошла до 4-го места в рейтинге, объясняется действиями регистратора Network Solutions, который бесплатно зарегистрировал тысячи доменных имен на своих клиентов без их согласия.

Но на этом компания не остановилась. На текущий момент, согласно данным ntldstats.com, зона .XYZ занимает уже первое место с 88,711 именами, опережая ближайших преследователей .club и .guru более, чем на 20 тысяч регистраций. Более 73 тысяч из них (83%) зарегистрированы на имя Network Solutions.

До сих пор неясно, какую роль в этой сомнительной акции играет администратор зоны. Даниэль Негари, владелец домена .XYZ, в течение нескольких дней не отвечал на вопросы об этом, и лишь недавно сообщил, что он "не получал от Network Solutions никаких писем, а о раздаче доменных имен узнал только из блогов". Также, по его словам, регистратор никак не может просто так "подарить" доменные имена своим клиентам.

Вызывает сомнения законность подобных акций со стороны Network Solutions. Согласно правилам ICANN, участие в любых акциях, связанных с приобретением домена, должно происходить по заявке самого клиента, а не наоборот - когда клиента записывают в участники программы, и он должен сам что-то делать, чтобы отказаться от участия.

Еще более щекотливым может стать вопрос о киберпреступности. Среди десятков тысяч зарегистрированных таким образом доменов вполне могут оказаться имена, на которых размещен нелегальный контент. Кто будет нести за них ответственность - реальный владелец домена или компания Network Solutions, на имя которого он зарегистрирован и чье имя указано в Whois? И на кого подавать жалобу в ВОИС или иск в суд, если в домене с расширением .xyz был обнаружен киберсквоттинг или другое нарушение?

09/06/2014


Поделиться

Полезные статьи