Donuts удалит домены из двух нулей

Donuts удалит домены из двух нулей Совсем недавно мы писали о том, что Donuts по ошибке допустила регистрацию домена второго уровня eco в своих зонах. Этот домен запрещен для регистрации, так как он является аббревиатурой Организации экономического сотрудничества (Economic Cooperation Organization), поэтому его пришлось удалить.

Но уже на следующий день всплыл на поверхность еще один недочет: пользователи имели возможность зарегистрировать в новых зонах от Donuts двузначные домены . Но, согласно правилам ICANN, их также не разрешено регистрировать. Они зарезервированы для сокращений названий государств: ru, us и т.д.

Интересен тот факт, что ошибка давала возможность зарегистрировать только одну из комбинаций двух символов: 00 (два нуля). Пользователи успели занять семь таких имен: 00.land, 00.directory, 00.guru, 00.holdings, 00.photography, 00.tips и 00.ventures. Donuts аннулирует регистрацию этих доменов и возместит клиентам их расходы.

Но, если этот недочет оказался не столь значителен, то ошибка с доменом eco довольно сильно ударила по карману некоторым пользователям. Например, бывший владелец домена eco.gallery зарегистрировал не только доменное имя, но и товарный знак с таким же названием, что обошлось ему весьма недешево. Так что сообщение Donuts о том, что домен будет удален, стало для него крайне неприятным сюрпризом. Он уже объявил о своем намерении подать на Donuts в суд, если компания не найдет способ вернуть ему доменное имя.

Всего Donuts удалит 33 домена, зарегистрированных по ошибке: 26 доменов "eco" и 7 доменов
"00".

14/03/2014


Поделиться

Полезные статьи