Разработчик ПО для торрентов подает в суд на киберсквоттера

Разработчик ПО для торрентов подает в суд на киберсквоттера
Разработчикам программного обеспечения для торрент-трекеров и, особенно, его пользователям нередко приходится принимать участие в доменных спорах и судебных разбирательствах. До недавнего времени они выступали только в качестве ответчиков: правообладатели требовали закрыть их сайты и отобрать их домены , требовали компенсацию за незаконное размещение материалов, являющихся их интеллектуальной собственностью.

Но несколько дней назад разработчик ПО для трекеров BitTorrent Inc. выступил уже в роли истца. Компания, которая разработала самый распространенный Р2Р-протокол и клиент uTorrent, подала иск на компанию BitTorrent Marketing GMBH. Ответчик обвиняется в нарушении прав владельца товарного знака и киберсквоттинге: немецкая компания зарегистрировала ряд доменных имен с именем bittorrent и его вариантами: bitorrent и т.д.

BitTorrent Inc. требует передачи себе всех спорных доменных имен, компенсацию в размере $100000 и все права на товарный знак BitTorrent, который компания BitTorrent Marketing GMBH зарегистрировала в Европе уже после основания BitTorrent Inc. и начала ее активной коммерческой деятельности.

Как указано в материалах дела, BitTorrent Marketing GMBH уже была замечена в незаконном использовании товарных знаков и других файлообменных сервисов, таких как Kazaa и Morpheus.

22/05/2012


Поделиться

Полезные статьи