Сергей Шариков представил ISOC Russia на RIGF

25 апреля 2013 года в Москве, в Мариотт Грандъ-Отеле, прошел Четвертый российский форум по управлению интернетом (RIGF). Это мероприятие выступает площадкой для организации диалога между представителями государственной власти, бизнеса и гражданского общества.

В ходе пленарного заседания Дезире Милошевич, председатель консультативного совета членов-организаций Internet Society, официально объявила о создании российского отделения ISOC. В России ISOC позволит объединить усилия многих людей, неравнодушных к судьбе Интернета, откроет новые возможности для участия в глобальных процессах, позволит по-новому взглянуть на самые актуальные проблемы в развитии российского сегмента Сети.

Инициаторами создания ISOC Russia Chapter выступили основатели Webnames.ru Сергей Шариков и Алексей Созонов.

В своем выступлении на RIGF Сергей Шариков, директор Webnames.ru, подчеркнул максимально открытый характер российского отделения ISOC и пригласил всех заинтересованных участников Форума принять участие в работе ISOC Russia Chapter.

Представители Webnames.ru также приняли участие в секции «Экономика доменной индустрии». Сергей Зотов, технический директор Webnames.ru, поделился опытом внедрения технологии DNSSEC в качестве сервиса для клиентов компании.

Эту технологию рассматривают в качестве безопасной альтернативы DNS, но пока она не находит широкого применения. Опыт Webnames.ru свидетельствует о том, что само по себе внедрение DNSSEC – относительно несложная задача для регистратора доменных имен, вопрос в востребованности этой технологии со стороны конечных пользователей. Существуют и негативные последствия: в частности, DNSSEC значительно увеличивает нагрузку на вычислительные ресурсы.






26/04/2013


Поделиться

Полезные статьи