Домен .РУС в проекте "Время - вперёд!"

6 августа, 2018

Домен .РУС стал одной из ключевых тем в рамках нового выпуска проекта «Время – вперед!», посвященного созданию в России собственного интернета.

В программе отметили особое значение кириллического домена .РУС в этом процессе: «Как уже отмечалось выше, Россия не стремится создать свой собственный изолированный от мира интернет, напротив, мы приглашаем весь мир к изучению нашей страны, в том числе с помощью интернета. Два года назад стартовала открытая регистрация в доменной зоне .РУС. Этот проект инициирован и развивается российскими компаниями из Приволжского федерального округа… В данный момент сеть кириллических адресов в зоне .РУС активно растёт и развивается. И это тоже борьба за наше место под электронным солнцем. В мире около 300 млн. человек знают русский язык и задача проекта – объединить всех, даже, проживающих за пределами России в одно русскоязычное информационное пространство. Это способствует продвижению языка, а значит и упрочнению позиций страны. Причём, если домен .РФ ограничивает нас территорией современной Российской Федерации, то .РУС подтверждает тезис о том, что Россия не заканчивается нигде".

Кроме того, автор проекта Евгений Супер отметил, что «Время-вперёд!» также присоединяется к проекту развития кириллической зоны и пригласил свою аудиторию создавать интересные и полезные для общества ресурсы в доменной зоне .РУС.


06/08/2018


Поделиться

Полезные статьи