О русскоязычных доменах РУ КОМ НЕТ ОРГ

В 2001 году Webnames.ru первыми в России предложил опытную регистрацию русскоязычных доменов по технологии компании i-dns.net. Была открыта регистрация доменов на кириллице в зонах КОМ НЕТ и ОРГ, а затем и в зоне РУ.

Два года спустя были утверждены стандарты для многоязычных доменов, базирующиеся на данной технологии и, наконец, в 2010 году ICANN открыл для всеобщего использования первые многоязычные корневые домены , в том числе домен РФ.

За все эти годы российское интернет сообщество прошло сложный путь - от недоверия и негативного отношения к русскоязычным доменам до всеобщего их признания. Количество регистраций в домене РФ скоро достигнет миллиона!

Сегодня приближается новая эра адресации в Интернете, связанная со стартом в январе 2012 года заявочной кампании на новые корневые домены . Ожидается появление десятков и даже сотен корневых доменов на русском, китайском, индийском, арабском и других языках.

На конференции ICANN в Сингапуре Webnames.ru выступил с инициативой создания корневого домена .РУС на кириллице, предназначенного для мирового русскоязычного сообщества. Кроме того, Webnames.ru, как владелец российских торговых марок КОМ, НЕТ и ОРГ, ведет переговоры с заинтересованными сторонами об участии в совместной заявке на соответствующие корневые домены.

В связи с участием Webnames.ru в заявочной кампании, принято согласованное с ICANN решение о приостановке регистрации доменов в зонах РУ КОМ НЕТ ОРГ с 01 декабря 2011 года до оглашения результатов заявочной кампании.

После одобрения заявок, владельцам действующих доменов в зонах РУ, КОМ, НЕТ, ОРГ будет предложено право первенства на перерегистрацию существующих доменов в одобренных ICANN зонах РУС, КОМ НЕТ и ОРГ.


30/11/2011


Поделиться

Полезные статьи