Концепция регистрации доменых имен в домене РФ, планируемые сроки открытия и стоимость регистрации.

По решению Совета Координационного центра домена RU 2 апреля 2009 года была создана Рабочая групп по введению регистрации в домене РФ.

Состав рабочей группы:
1.Алексей Лесников (АНО РСИЦ) - председатель
2.Елена Герцева (РОСНИИРОС)
3.Алексей Королюк (ООО"РЕГ.РУ")
4.Юлия Коростелева (КЦ)
5.Владимир Молчанов (РОСНИИРОС)
6.Алла Соловьева (КЦ)
7.Игорь Химченко (МинСвязи)
8.Сергей Шариков (ООО"Регтайм")

Рабочая группа разработала Концепцию регистрации доменных имен второго уровня в домене РФ, которая была опубликована 17 апреля. Первое публичное обсуждение Концепции состоялось 23 апреля на Круглом столе на Объединенной конференции РИФ+КИБ:

  • Открытие регистрации планируется на осень 2009 года, при возникновении задержек при согласовании с ICANN – на весну 2010 года
  • На первом этапе регистрации будут зарегистрированы названия органов государственной власти Российской федерации, географические доменные имена, доменные имена для нужд Координационного центра и Технического центра.
  • Владельцы торговых марок будут иметь возможность защитить свои права в период приоритетной регистрации, которая будет предворять открытую регистрацию для всех желающих. Для регистрации домена будет необходимо представить регистратору свидетельство о регистрации торговой марки, наименование которой должно совпадать с именем регистрируемого домена. Пробелы в названии потребуется убрать или заменить на тире.
  • При открытии регистрации для всех желающих стоимость регистрации доменных имен будет снижаться по принципу голландского аукциона. Первоначальная стоимость доменов составит 1.000.000 рублей. Деньги полученные на этапе первоначальной регистрации будут направлены на благотворительные цели.

Состоявшийся в рамках Круглого стола диалог между разработчиками Концепции и участниками конференции позволил раскрыть основные положения Концепции и получить предложения по её доработке.

ООО «Регтайм», как участник рабочей группы по по введению регистрации доменов в домене РФ, продолжит активную работу, направленную на скорейшее открытие регистрации в новой доменной зоне.

Вы можете ознакомиться с первой версией новой Концепции на нашем сайте в Блоге и оставить свои комментарии, которые будут учтены при подготовке следующей версии Концепции.

Комментарии от всех заинтересованных лиц принимаются до 15 мая .

04/05/2009


Поделиться

Полезные статьи