О новых gTLD узнают всё больше

О новых gTLD узнают всё больше Недавно ICANN провела опрос с целью выяснить, знают ли пользователи Интернета о новых доменах верхнего уровня. Всего было опрошено более 6000 человек, которые представляли 24 государства и 18 языков.

46% респондентов знали о программе запуска новых доменов верхнего уровня. Также их попросили назвать известные им новые доменные зоны из списка, в которые вошли .email, .photography, .link, .guru, .realtor, .club и .xyz. В лидерах оказались .email (28%) и .link (24%). Самый крупный по числу регистраций домен .xyz оказался на последнем месте (5%). Вероятно, многие неверно поняли вопрос и назвали известные им понятия из области Интернета (ссылка и электронная почта).

ICANN отметила, что 46% - это очень неплохой результат, так как, по данным того же опроса, только 50% знают о существовании доменов .biz и .info, которые были запущены 15 лет назад. О доменах .mobi. .pro, .tel и .asia, запущенных в период между 2004 и 2008 гг. знают в 37% респондентов. Активное распространение информации о запуске новых доменных зон началось только в конце 2012 года.

Среди тех пользователей, кто знал о существовании новых зон, 38% посещали сайт в зоне .email в течение последнего года, и 28% - сайт в зоне .link. В целом сайты в новых зонах посещали 65% из них.

52% опрошенных сообщили, что они рассматривают возможность регистрации собственного сайта в новых gTLD. 40% выбрали бы для этого зону .email. Домен .xyz снова на последнем месте (22%). Из положительных сторон новых доменов были названы информативность, практичность, удобство, новизна, полезность, интересность.

О доменной зоне .COM знает 92% опрошенных.

Также исследование показало, что самым популярным методом работы в Интернете является поисковая система (64%).

Процедуру регистрации доменов 53% респондентов считают несложной, остальные хотели бы ее упростить (50%), ускорить (49%) или сделать более дешевой (55%).


03/06/2015


Поделиться

Полезные статьи