В Испании ввели "налог на гугл"

В Испании ввели "налог на гугл" 22 июля в Испании был принят закон, который дает ежедневным газетам право получать плату за каждую публикацию ссылок в Интернете на их материалы с "осмысленным описанием контента".

Этот закон уже окрестили "налогом на гугл". Правительство Испании объяснило, что его действие не распространяется на ссылки в социальных сетях. Также закон касается только ссылок на материалы ежедневных газет, а всех СМИ вообще. Но распространяется ли он на поисковые системы, такие как Google, и на ресурсы типа Digg и Quartz, остается неясным.

Что означает формулировка "осмысленное описание"? Кто будет рассматривать конфликтные ситуации и по каким правилам? Сейчас крайне сложно применять какие-либо законы об интеллектуальной собственности к новостным материалам, ведь тысячи ресурсов рассказывают об одних и тех же событиях. А между тем, за нарушение "закона о ссылках" можно получить штраф в размере до 300 тысяч евро. В Испании уже подсчитали, что введение этого закона будет стоить интернет-компаниям не менее 1.13 миллиардов евро.

Стоит отметить, что подобные законы принимались и ранее. Например, в Германии некоторые крупные издания потребовали от Google отчислять им 11% прибыли от размещения ссылок на их материалы. Но как это закон распространяется на Google News, где не размещается реклама, не оговаривается. Также Google пришлось договариваться с французскими и бельгийскими изданиями и дать им возможность самим получать прибыль от рекламы, размещаемой Google.

30/07/2014


Поделиться

Полезные статьи