Afilias отдает китайцам ".info" за $600 000

Afilias отдает китайцам ".info" за $600 000 Сегодня был разыгран первый аукцион за право обладанием новым доменом верхнего уровня согласно официальной процедуре ICANN. Китайская фирма Beijing Tele-info Network Technology выиграла у Afilias аукцион за домен .信息 ("инфо" или "информация" по-китайски). Максимальная ставка составила 600 тысяч долларов.

Ключевое слово здесь - "разыгран". Все официальные аукционы до сегодняшнего дня проходили без ставок, т.е. конкуренты снимали свою заявку с конкурса, договариваясь друг с другом на взаимовыгодных условиях, чтобы избежать ненужных расходов. Вчера Famous Four, Donuts и Uniregistry фактически поделили спорные домены между собой.

Но первый же "настоящий" аукцион удивил многих. Решение Afilias, которая является администратором латиноязычного домена .info, отдать аналог своей зоны Китаю не вполне понятно. Ведь как показывает статистика, китайский доменный рынок и китайский Интернет в целом сейчас развиваются стремительными темпами. Также в Китае становятся всё более популярными доменные имена на родном языке.

К тому же $600 000 - довольно низкая сумма для доменной зоны. На предыдущих аукционах, которые организовывались без участия ICANN, ставки на каждую зону превышали миллион долларов.

Добавим, что сегодня у Afilias были не только потери. Компания получила права на домен .poker после того, как ее конкуренты Donuts, Famous Four Media и Dot Poker сняли свои заявки с конкурса.

06/06/2014


Поделиться

Полезные статьи