Зона .TREE: зарегистрируй домен - посади дерево в Дубае!

Зона .TREE: зарегистрируй домен - посади дерево в Дубае!

На этой неделе появилась информация о планах зарегистрировать доменную зону .TREE с довольно необычным замыслом.

Заявку на её создание планируется подать после старта второго раунда регистрации New gTLD. Доменная зона .TREE будет благотворительной: Один доллар с каждой регистрации или продления доменного имени будет направлен организации, которая занимается посадкой деревьев в Дубае. И с каждым донатом одного доллара будет посажено одно дерево.

Сама идея выглядит очень благородно. Но возникает вопрос, не проще ли заинтересованным в этой инициативе людям сделать пожертвование самой организации напрямую? И насколько перспективна зона сама по себе?

Вас заинтересовали домены в зонах com, org, net? В каталоге доменных зон вы можете ознакомиться с ними подробнее, узнать, сколько они стоят, а также проверить домены на занятость.

Результаты поиска:

    Потенциально зона .TREE может быть интересна экологическим или сельскохозяйственным компаниям.

    А эксперт по доменной индустрии Кевин Мерфи попробовал оценить её шансы на успех более точно. Он подсчитал, что в зонах .COM , .NET и .ORG зарегистрировано около 47 000 доменов, оканчивающихся на tree. Из них две тысячи - на familytree. Это может быть показателем спроса на домены с этим словом. Сопоставимое количество доменов оканчивается на wine, dog и paris. В доменных зонах с этими словами зарегистрировано 17-18 тысяч доменов.

    Значит, столько же регистраций можно ожидать и в зоне .TREE. Это не очень много, но неплохо для нишевой зоны. Лес из 17 тысяч деревьев тоже будет невелик, его можно будет пройти пешком за минуты. Но представим, что каждый год домены будут продлеваться, а значит, и будут посажены столько же или больше деревьев. Тогда зона .TREE будет не просто ещё одной нестандартной идеей, а реальным вкладом в экологию нашей планеты. 


    Поделиться

    Полезные статьи