Выбор домена: гайд для стартапов

Выбор домена: гайд для стартапов

Эксперт в области доменной индустрии Эндрю Аллеман написал краткий гайд по выбору доменного имени для нового бизнеса.

Правила выбора домена

  • Никогда не используйте дефис
  • Никогда не пишите слова неправильно, не пропускайте буквы
  • Если в доменном имени есть число, купите также домен, где оно написано словами, и наоборот (например, бренд1 и брендодин).
  • Если вы выбираете домен не в зоне .COM , то должны понимать, что идёте на уступку. (Для России хорошим вариантом является зона .RU , но если вы планируете выходить на международный уровень или у вас англоязычная аудитория, рекомендуется домен .COM - прим. Webnames).

Радиотест

Сарафанное радио до сих пор играет большую роль в продвижении многих сайтов. Поэтому доменное имя должно быть таким, чтобы его можно было легко воспринять на слух, запомнить и потом написать без ошибок.

Покупка домена

Многие хорошие домены уже заняты, но это не значит, что они не могут стать вашими. Часто они выставляются на продажу, и даже если объявления о продаже нет, этот домен, вероятно, можно купить. 

Возможно, вы читали о продажах доменов за сотни тысяч и даже миллионы долларов. Но это не должно вас демотивировать. Такие продажи - исключение, а не правило. Есть много очень хороших доменов в диапазоне $1000-$5000. Это не такая большая плата за эффективное онлайн-присутствие. Домен окупится многократно, ведь он будет у вас всё время, пока вы занимаетесь бизнесом. Более того, некоторые продавцы дают возможность приобрести домен в рассрочку.

Чтобы узнать, продаётся ли домен, введите его в строку браузера. Возможно, там есть сообщение о продаже или контактные данные владельца домена, которому вы можете задать вопрос. Также проверьте домен на сайте whois.DomainTools.com - там будет указано, выставлен ли он на продажу на торговых площадках. Если таким образом вы не смогли ничего узнать, проверьте данные Whois: возможно, контакты будут там, хотя сейчас данные Whois по многим доменам скрыты.

Если вы покупаете домен не на торговой площадке, воспользуйтесь Escrow.com или другим подобным сервисом, чтобы защитить сделку.

Реклама. ООО "Регтайм", ИНН 6318119680, erid: 2Vtzqv4EWAV

Освобождающиеся домены

Если вы нашли нужный домен в списке доменов с истекающим сроком регистрации, не факт, что он попадёт вам в руки. Если домен достаточно ценен, он может быть разыгран на аукционе.

Где узнать о доменах больше

NameBio .com - какие домены и почём продавались

Afternic .com - торговая площадка

Sedo .com - торговая площадка

HowMuchIsADomainNameWorth .com - обзор цен на домены

LeanDomainSearch .com - хороший генератор доменных имён

Domainnamewire .com - сайт Эндрю Аллемана

И, конечно, наш инстаграм - на нём уже много информации о доменах и доменном бизнесе.

21/07/2021


Поделиться

Полезные статьи