ICANN одобрила предоставление крупных скидок на регистрацию домена верхнего уровня трём компаниям.
Все они - некоммерческие или неправительственные организации. Две представляют Азиатско-Тихоокеанский регион, одна - Европу. Информация о них не разглашается, чтобы не возникло конкуренции за те доменные зоны, на которые эти организации претендуют.
Программа Applicant Support Program (ASP) даёт возможность некоммерческим организациям получить скидку в размере 75-85% от стоимости заявки на регистрацию доменной зоны, которая составляет $227 000.
ICANN сообщает, что получила уже 45 заявок по программе ASP. По состоянию на 23 июля только пять из них прошли всю процедуру рассмотрения. Из них три уже одобрены.
Судя по всему, немало некоммерческих организаций увидела потенциал в собственной доменной зоне. Программа ASP была и в первом раунде регистрации New gTLD, который прошёл в 2012 году. Но тогда в рамках программы ASP было подано всего три заявки, из которых скидку получила лишь одна. Это организация, которая управляет доменной зоной .KIDS.
Приём заявок на участие в программе ASP завершится в ноябре этого года.
18/08/2025