Как сообщило руководство Telegram, социальная сеть подала заявку на регистрацию новой доменной зоны .GRAM.
Это даст возможность каждому пользователю Telegram получить собственный домен в зоне .gram и создать собственный сайт за один промпт. Традиционная разработка не потребуется, ИИ создаст персонализированный интерактивный сайт по текстовому описанию.
Только для читателей Блога:
Подарим домен
Сделаем скидку 53%
- RU Домен в подарок
- 5 вебсайтов
- 5 Гб на диске NVMе SSD
- Бесплатный SSL-сертификат
Впрочем, для реализации идеи ещё нужно получить саму доменную зону. А на неё, кроме Telegram, претендует и Link Freedom Group.
Глава LFG Вон Лайли уже высказался по этому поводу в интервью доменному эксперту Кевину Мерфи. Он сказал, что был удивлён тем, что Telegram подал заявку, но не был этим расстроен. По его словам, такие кейсы создают ажиотаж вокруг его проекта и этим оправдывают его бизнес-модель. Лайли сказал, что его идея состоит в том, чтобы зарегистрировать как можно больше доменных зон, не платя за них больше, чем обязательная оплата в 227 000 долларов.
Из этого следует, что LFG, скорее всего, не будет стремиться отобрать зону у Telegram, хотя социальная сеть не намерена делать её брендовой зоной. Но Лайли и не сказал однозначно, что аукциона не будет.