Регистратура .ME заблокировала сайт опасной субкультуры

Регистратура .ME заблокировала сайт опасной субкультуры
Компания DoMEn, администратор доменной зоны .ME, приняла решение удалить домен incels.me. Причиной этого стало то, что через этой сайт осуществлялись призывы к насилию и разжигалась ненависть.

Сайт incels.me был сообществом субкультуры инцелов, которая малоизвестна в России, но набрала определенную популярность в США. Слово incel является сокращением от involuntary celibate - "вынужденный целибат" и означает человека (как правило, мужчину), который вынужден воздерживаться от отношений с противоположным полом по причине своей непривлекательности.

Сообщество инцелов образовало субкультуру со своими устоявшимися взглядами, жаргоном и т.д. Инцелы часто критикуют устоявшиеся общественные нормы, а также поведение большинства женщин. В сообществе нередко встречаются призывы отомстить обществу и женщинам за вынужденное воздержание, и некоторые инцелы уже совершали преступления. Самое известное из них - наезд на пешеходов канадца армянского происхождения Алека Минасяна, который привел к смерти десяти человек. Он был участником сообщества инцелов.

Сайт incels.me был закрыт во многом из-за этого случая, так как среди его участников могут быть те, кто помогал подготовить массовое убийство.

После блокировки домен сообщества переехал в зону Исландии .IS, отличающуюся либеральными правилами. Такие переезды доменов после их удаления - явление нередкое. Как правило, так вынуждены поступать владельцы торрент-трекеров и националистических сайтов, которые чаще всего подвергаются преследованию.

Зона .ME прежде не отмечалась скандальными удалениями доменов. Предполагается, что свою роль в этом сыграла регистратура Afilias, которая является совладельцем компании DoMEn. Доля Afilias в собственности составляет 37%.


26/11/2018


Поделиться

Полезные статьи