Новые gTLD - неудачный термин?

Новые gTLD - неудачный термин?
Доменный эксперт Джефф Нойман (работал в ICANN и Neustar, сейчас - один из ведущих специалистов по стратегии развития доменных имён) затронул тему терминологии.

По его опыту, пользователи не очень воспринимают термин New gTLD (новая доменная зона общего пользования). Словосочетание "странные доменные имена" (weird domain names) в отношении новых зон им понятнее. Высказывалось предположение, что развитие новых зон тормозится отчасти из-за нового непонятного термина, причем его непонятность усугубляется не очень запоминаемой аббревиатурой.

Эксперты, работая с клиентами, часто предпочитают не пользоваться понятием New gTLD, а говорят просто о расширении домена, чтобы не создавать путаницу. Термин "расширение" подходит для любых доменных зон. Может быть, New gTLD - действительно необязательное понятие. Ведь когда запускались зоны .biz, .info и некоторые другие, для них никто не придумывал отдельного названия.

Впрочем, возможно, дело только в привычках людей, которые меняются не сразу. Когда-то пользователей смущала аббревиатура DSL для высокоскоростного интернет-соединения или какие-то другие сокращения, но об этой "проблеме" забывали, как только нововведение становилось относительно распространенным.

Джефф Нойман также отметил, что даже если есть какие-то сложности с восприятием названия, он видит хорошее будущее у новых доменных зон.

26/12/2018


Поделиться

Полезные статьи