Множественное число в новых доменах запретят

Множественное число в новых доменах запретят
Рабочая группа сообщества ICANN сообщила о том, что в следующем раунде регистрации новых gTLD не стоит допускать запуск доменных имен, представляющих собой одно и тоже слово в единственном и множественном числе (например, .game и .games).

По мнению специалистов, это создаст путаницу. Поэтому заявки на домен в единственном и множественном числе должны рассматриваться как заявка на один и тот же домен . То, чья заявка будет принята, будет решаться на аукционе.

По действующим сейчас правилам добиться этого можно только подав в ICANN протест и дождавшись решения комиссии. Так владельцу зоны .kids удалось добиться рассмотрения заявки конкурента на зону .kid как заявку на идентичный домен .

При этом уже запущено 15 пар доменных зон со словами в единственном и множественном числе:

.careers/.career
.photo/.photos
.work/.works
.cruise/.cruises
.review/.reviews
.accountant/.accountants
.loan/.loans
.auto/.autos
.deal/.deals
.gift/.gifts
.fan/.fans
.market/.markets
.car/.cars
.coupon/.coupons
.game/.games

Некоторые пары зарегистрировала одна и та же компания в целях защиты, в некоторых случаях доменами в единственном и множественном числе владеют разные компании.

Отметим также, что в случае введения запрета заявки будут рассматриваться подробно, а не только по наличию "S" в конце. Например, .new (новый) и .news (новости) - это разные слова. Подобные случаи не будут подпадать под ограничения.

Окончательное решение по этому вопросу еще не принято, но, скорее всего, оно будет одобрено, так как многие регистраторы давно высказывались против возможности регистрации таких доменных зон.

12/07/2018


Поделиться

Полезные статьи