Легко ли продать домен для бренда?

Легко ли продать домен для бренда?
Один из самых интересных видов инвестирования в доменные имена - покупка и регистрация доменов, которые могут быть использованы в качестве названий компаний, товаров и услуг.

Такие домены можно разделить на две категории:
1) Домены из одного слова, которое может быть использовано независимо от его прямого словарного значения. Чаще всего это названия цветов и животных, но есть и много других вариантов.
2) Домены из нескольких слов или с придуманными словами.

Продажа таких доменов может быть очень выгодной, главная сложность состоит в том, чтобы найти конечного покупателя. Ждать возможности продать домен, возможно, придётся долго.

Вопрос об этом был задан компании BrandBucket, профессионально занимающейся неймингом и брендингом. Также компания регистрирует домены, которые могут послужить в качестве бренда, и продаёт их.

BrandBucket сообщила, что в среднем (по медианному показателю) домены продаются за 29 месяцев. Самая скорая продажа была произведена через 33 дня с момента регистрации домена, а самая медленная - через десять лет. Также стоит учесть, что продаются далеко не все домены компании. Проще говоря, инвестирование в брендовые имена потребует большого запаса терпения.

Компания не предоставила информации о текущем объеме продаж, но можно найти её статистику за 2015 год. Тогда BrandBucket продала 801 домен общей стоимостью в 2,4 миллиона долларов. То есть, средняя стоимость домена - около $3 000. Но в эту стоимость могли входить и дополнительные услуги компании, такие как создание логотипа.


06/06/2019


Поделиться

Полезные статьи