Компания зарегистрировала товарный знак "The" ради доменов

Компания зарегистрировала товарный знак "The" ради доменов База данных товарных знаков (Trademark Clearinghouse), созданная ICANN в целях защиты владельцев брендов от киберсквоттинга в новых gTLD, возымела побочный эффект. Сформировался целый бизнес, основанный на регистрации товарных знаков исключительно с целью застолбить домен в период приоритетной регистрации и не дать зарегистрировать его конкурентам.

Самым ярким примером является, пожалуй, то, что сделала лондонская компания Goallover Limited. Она зарегистрировала в качестве товарного знака английский неопределенный артикль "The", который является самым распространенным словом в английском языке вообще.

Получив доступ к приоритетной регистрации, Goallover смогла приобрести домены "всемирно известной" марки The более чем в ста доменных зонах: the.car, the.casino, the.report, the.game, the.group и многие другие. Этот список может увеличиться, так компании ничто не мешает регистрировать этот же домен в любой из зон, которые будут запущены в будущем.

03/02/2017


Поделиться

Полезные статьи