Киберсквоттер заработал на даркнете

Киберсквоттер  заработал на даркнете
Как сообщает ресурс TheNextWeb, неизвестный киберсквоттер, создавая поддельные сайты, смог получить 200 биткоинов, что составляет около $760 000.

Мошенник использовал метод тайпсквоттинга - регистрацию доменных имён известных сайтов с опечаткой. Примеры таких сайтов - Goolge.com, Faceboook.com и т.д. На поддельных доменах размещается реклама, вредоносное ПО или фишинговые сайты, на которых невнимательный пользователь может перевести деньги владельцу поддельного сайта.

Обычно тайпсквоттеры пытаются извлечь выгоду из доменов, схожих с наименованиями соцетей, банков и крупных брендов. Такие домены , как правило, быстро закрывают. Но тот киберсквоттер, о котором идёт речь, регистрировал поддельные домены в не в общедоступной сети, а в так называемом даркнете - анонимной сети Tor.

Он подделывал сайты преступных организаций, в которых оплата осуществлялась криптовалютой, и смог "увести" биткоины, стоимость которых превышает три четверти миллиона долларов. Всего мошенник использовал 800 доменов в сети Tor.

Эксперты по безопасности отмечают, что этот случай не единственный. Начиная с ноября прошлого года интернет-мошенники начали активно осваивать даркнет, массово подделывая домены известных в нём сайтов. До этого они сравнительно редко выходили за пределы общедоступного интернета.


25/03/2019


Поделиться

Полезные статьи