Домен Островов Кука может поменяться

Домен Островов Кука может поменяться
Правительство Островов Кука сообщило о своём намерении изменить название страны, что приведет также к смене национальной доменной зоны. Предполагаемое новое название пока не сообщается.

Острова Кука - небольшое государство в Океании, ставшее независимым в 1965 году. Государство поддерживает тесную связь с Новой Зеландией. Население составляет около 12 тысяч человек.

Национальным доменом Островов Кука является .CK. Регистрация доменов в ней доступна только на третьем уровне - в поддоменах .co.ck, .org.ck и некоторых других. Домены в ней недёшевы: стоимость годовой регистрации измеряется сотнями долларов.

Как сообщает правительство, новое название будет на коренном языке островов - маори, и будет отражать как культурные традиции прошлого, так и христианские ценности. После смены названия будут внесены соответствующие изменения в стандарты ISO, затем будет создана новая национальная доменная зона.

Домены в зоне .CK не настолько популярны как домены в другой зоне - .IO, существование которой также находится под угрозой. На слуху - пожалуй, только домен trashbat.co.ck, который принадлежал режиссеру Натану Барли.

07/03/2019


Поделиться

Полезные статьи