Австралийцы не вдохновились доменами второго уровня

Австралийцы не вдохновились доменами второго уровня

В доменной зоне Австралии .AU на протяжении многих лет регистрация доменов была доступна только на третьем уровне - в поддоменах com.au, org.au и т.д. После открытия регистрации доменов второго уровня все ожидали ажиотажа: .AU - крупная зона, да и вообще домены третьего уровня сейчас кажутся пережитком прошлого.

Но, как выяснилось, австралийцы вовсе не спешат переходить на второй уровень. На текущий момент в зоне .AU зарегистрировано всего 200 000 доменов второго уровня, что по сравнению с общим количеством доменов (3,7 млн) составляет довольно небольшой процент.

Реклама. ООО "Регтайм", ИНН 6318119680, erid: 2Vtzqv4EWAV

Кроме того, осталось менее месяца до окончания периода, когда владельцы доменов третьего уровня могут "застолбить" себе соответствующий домен на втором уровне (этот период длится шесть месяцев). И видно, что пользователи не спешат воспользоваться такой возможностью.

Руководство зоны .AU говорит о 40 000 регистраций доменов второго уровня в первый день регистрации, 80 000 в первую неделю и 200 000 за всё время, характеризуя рост регистраций как "значительный". 

Но в реальности видно, что австралийцы в своём большинстве предпочитают продолжать использовать привычные домены третьего уровня. В той же зоне .UK переход на домены второго уровня в своё время шёл в разы быстрее. Сейчас в ней осталось всего 15% доменов третьего уровня от общего количества зарегистрированных.

26/08/2022


Поделиться

Полезные статьи