Остановит ли ICANN рост цен на домены в зоне .COM?

Остановит ли ICANN рост цен на домены в зоне .COM?
Ассоциация интернет-коммерции (ICA) обратилась к ICANN с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг доменной зоны .COM . Напомним, что правительство США разрешило VeriSign поднять цены на регистрацию доменных имен в этой зоне, что вызвало недовольство сообщества.

Это обращение имеет смысл, так как разрешение от правительства не вынуждает ICANN соглашаться с ценовой политикой VeriSign. Исходя из действующих соглашений, решающее слово в этом вопросе остается за ICANN. Юридически VeriSign - не владелец, а только управляющий зоны .COM. Владельцем зоны .COM является ICANN, и ICANN не передавала VeriSign свои полномочия как владельца доменной зоны. О этом сообщил главный юрисконсульт ICA Зак Мускович.

Аргументы в пользу того, чтобы цены на домены в зоне .COM не повышались,остались теми же: VeriSign уже получает миллиарды долларов дохода за счет этой зоны, и компании явно не грозит кризис. Повышение цен не даст ничего, кроме еще большего обогащения VeriSign, но при этом негативно повлияет на всю доменную индустрию. Мускович отмечает, что повышение цен не обусловлено конкуренцией, и вынуждает владельцев доменных имен платить больше без каких-либо оснований. Также он считает, что прибыльность зоны .COM - заслуга прежде всего не VeriSign, а владельцев сайтов в этой зоне, которые активно продвигали их еще на первых этапах развития Интернета. В связи с этим VeriSign не имеет оснований "выжимать" из зоны .COM любые объемы средств на свое усмотрение.

Как отреагирует ICANN на это письмо? До настоящего времени организация никогда не вмешивалась в ценовую политику, которая ведется в тех или иных доменных зонах. Но, возможно, в данном случае ICANN сделает исключение.






23/11/2018


Поделиться

Полезные статьи