VeriSign исключил из статистики зону .TK

VeriSign исключил из статистики зону .TK

Компания VeriSign, администратор доменной зоны .COM , опубликовала отчёт за четвёртый квартал 2021 года.

Самое примечательное в нём - то, что компания решила исключить из статистики данные о доменной зоне Токелау .TK, в которой есть возможность регистрировать домены бесплатно.

Эта зона выглядит огромной, а из-за бесплатной регистрации в ней происходят резкие скачки количества доменных имён вверх и вниз. Таким образом .TK сильно искажает общую картину доменного рынка, особенно для ccTLD. VeriSign также отмечает, что руководство зоны .TK может предоставлять неверную информацию о количестве доменных имён.

Реклама. ООО "Регтайм", ИНН 6318119680, erid: 2Vtzqv4EWAV

Из статистики удалены также зоны .cf, .ga, .gq и .ml, потому что они, так же как и .TK, находятся под управлением компании Freenom.

По мнению специалистов, это сделает отчёты более объективными. Ранее, комментируя отчёты VeriSign, мы также не раз оговаривали, что те или иные изменения статистики происходили только из-за зоны .TK.

Общее количество доменов без .TK и других зон, упомянутых выше, к концу четвёртого квартала составило 341,7 млн. VeriSign скорректировал данные и по предыдущим периодам. В итоге прирост общего числа регистраций с 3 по 4 квартал составил 1%.

VeriSign отмечает небольшой рост во всех категориях: зоны .COM и .NET - 0,8%, национальные доменные зоны - 0,6%, новые доменные зоны - 5,1%.

Ознакомиться с полной версией отчёта можно здесь: https://www.verisign.com/en_US/domain-names/dnib/index.xhtml

19/04/2022


Поделиться

Полезные статьи