.TW и .UK обеспечили рост регистраций во втором квартале

.TW и .UK обеспечили рост регистраций во втором квартале
Согласно отчёту VeriSign за второй квартал 2019 года, к его окончанию в мире было зарегистрировано 354,7 миллиона доменных имён. Прирост по сравнению с первым кварталом составил 2,9 млн доменов.

Зона .COM подошла к концу квартала с 142,5 млн имён. По сравнению с первым кварталом количество регистраций увеличилось на 1,5 млн. Объем национальных доменных зон увеличился на 1,9 млн за квартал и на 10,5 млн за год, и сейчас составляет 158,7 млн.

Cкачок регистраций в ccTLD обеспечили две доменные зоны - .TW и .UK. Доменная зона Тайваня во втором квартале выросла на 600 тысяч доменов. Как мы сообщали, причиной взлёта популярности стали крупные скидки. Следовательно, через год можно ожидать спада. В доменной зоне .UK 25 июня этого года подошёл к концу срок, когда владельцы доменов третьего уровня с расширениями co.uk, org.uk и т.д. могли подать заявку на регистрацию аналогичного домена второго уровня в зоне .UK. Таким образом переход владельцев доменов на второй уровень обеспечил 1,3 миллиона регистраций за квартал. К концу второго квартала в зоне .UK было зарегистрировано 13,3 млн доменов.

Количество регистраций в новых gTLD составляет 23 миллиона. По данным большинства источников, показатель почти не изменился по сравнению с предыдущим кварталом. VeriSign же отмечает рост количества регистраций примерно на 100 тысяч.

Кризис переживают домены .NET и .ORG. Количество зарегистрированных имён в них сократилось на 200 и 100 тысяч соответственно.

02/09/2019


Поделиться

Полезные статьи