IT.com продан за $3,5 млн

IT.com продан за $3,5 млн

Недавно стало известно о продаже в рассрочку уникального домена IT.com за 3,5 миллиона долларов.

Покупателем стала компания Intis Telecom, больше известная как СМС-провайдер. Ранее компания покупала домены it.kz ($25 000) и it.co.uk ($235 000), но сейчас решила играть по-крупному.

Домен IT.com будет использоваться для регистрации доменных имён третьего уровня. Предполагается, что это привлечёт айтишников.

Реклама. ООО "Регтайм", ИНН 6318119680, erid: 2Vtzqv4EWAV

Однако специалисты скептически отнеслись к этому проекту. Дело в том, что IT.com - домен, сам по себе обладающий огромной ценностью. Но нём можно создать ресурс, намного более выгодный, чем сервис регистрации доменов третьего уровня. В конце концов, его можно перепродать вдвое дороже. 

Поэтому не исключен вариант, что владелец, если ему это будет выгодно, просто свернёт проект вместе со всеми находящимися на нём доменами.

Когда-то похожим бизнесом занималась компания СentralNIC - с национальными поддоменами в зоне .COM . И с некоторыми из них она потом поступила именно так. В частности, был закрыт "британский" домен GB.com вместе со всеми доменами третьего уровня.

В общем - сделка по продаже стоит того, чтобы о ней рассказать. Но пользователи, разбирающиеся в теме, вряд ли будут развивать свои сайты на этом проекте.

04/11/2021


Поделиться

Полезные статьи