ICANN предлагает отменить ограничения стоимости доменов в зонах .ORG и .INFO

ICANN предлагает отменить ограничения стоимости доменов в зонах .ORG и .INFO
ICANN предложила снять ограничения стоимости услуг регистрации и продления доменных имён в зонах .ORG и .INFO. По мнению организации, все доменные зоны должны подчиняться единым правилам. То есть, если в новых gTLD можно выставлять любую цену регистрации доменов, то так же должно быть и в старых доменных зонах.

Вопрос выставлен на обсуждение сообщества, комментарии принимаются до конца апреля. По итогам обсуждения ICANN примет решение.

Специалисты уже высказали резко отрицательное мнение об этом предложении. Старые домены общего назначения (legacy TLDs) обладают большой и устоявшейся аудиторией, поэтому любые резкие изменения правил ценообразования могут привести только к хаосу, тогда как миссия ICANN - поддержка стабильности системы доменных имён.

Большинство владельцев доменов в зонах .ORG и .INFO регистрировали их, учитывая то, что цены не будут значительно повышаться. Обнаружить, что продление домена на следующий год стоит в несколько раз больше, будет очень неприятным сюрпризом. Если взглянуть на опыт новых gTLD, то, например, Uniregistry однажды повысил тарифы на домены в своих зонах в 10-30 раз.

Администраторы зон .ORG и .INFO, вероятно, не будут так поступать, даже если ограничения будут отменены. Но, по мнению большинства экспертов, такая реформа не нужна в принципе.

20/03/2019


Поделиться

Полезные статьи