Donuts заключает договор о борьбе с кинопиратством

Donuts заключает договор о борьбе с кинопиратством Крупнейший регистратор новых доменов верхнего уровня Donuts заключил договор с Американской ассоциацией кинокомпаний (Motion Pictures Association of America), о борьбе с пиратством.

Американская ассоциация кинокомпаний получила статус доверенного уведомителя (trusted notifier), что дает ей право уведомлять Donuts о том, что на том или ином домене размещается нелегальный контент. При этом она должна представить доказательства нарушения прав интеллектуальной собственности. Однако, как заявил руководитель Donuts Джон Неветт, произвол кинокомпаний исключен, так как конечное решение о блокировке домена принимает Donuts.

Практика привлечения компаний-уведомителей со стороны для пресечения нарушений утверждена Правилами регистрации доменов ICANN и входит в договоры регистраторов с ICANN.

Целью заключения договора является прежде всего борьба с крупномасштабными пиратскими ресурсами, ориентированными на широкую аудиторию. Неветт сообщил, что в дальнейшем Donuts планирует заключить подобные договора с другими компаниями, которые будут отслеживать нарушения в других сферах, например, домены для продажи поддельных медикаментов.

Отметим также, что Donuts принадлежат новые домены верхнего уровня .movie и .theater, в которых, возможно, станет затруднительно разместить торрент-трекер или сервис с трансляциями новинок кино.

11/02/2016


Поделиться

Полезные статьи