.COM или национальные домены - что популярнее?

.COM или национальные домены - что популярнее?
Компания Afnic, администратор национального домена Франции .FR, опубликовала интересную статистику использования доменных зон жителями разных стран.

Chart showing dominance of .com in North America and ccTLDs in other regions

Из этой таблицы мы видим, что зона .COM доминирует только в Северной Америке, прежде всего, в США. Тогда как в остальных регионах предпочтение отдаётся национальным доменным зонам.

Конечно, .COM - король доменных зон, и, судя по текущим тенденциям, останется им надолго. Но не стоит забывать, что Интернет впервые появился в США. Там же произошло бурное развитие доменного рынка тогда, когда в других странах о доменном бизнесе не слышали почти ничего. Именно на этом фоне развивалась зона .COM. Так как доменная индустрия и сейчас больше всего развита именно в США, внимание экспертов в основном приковано к зоне .COM.

Однако в других странах ситуация совсем другая. Домены в зоне .COM высоко ценятся везде, составляя достаточно высокий процент регистраций - от 20 до 40%. Но, как правило, большей популярностью пользуются национальные доменные зоны.

По мнению экспертов Afnic, чем более популярны в той или иной стране национальные домены по сравнению с доменами общего назначения, тем больше её жители руководствуются национальной или территориальной идентичностью. Вместе с тем эти представления формируют "культурный фильтр", который препятствует восприятию новых тенденций в доменной индустрии, в частности, новых gTLD.

Относительно развития доменных зон Afnic подтвердил данные, уже полученные другими экспертами. Развивается зона .COM и новые gTLD, но темпы роста национальных доменов снизились. Старые зоны общего назначения - .NET, .BIZ и другие - переживают небольшой спад.

Отмечается также нестабильность развития новых gTLD. Сейчас, чтобы набрать клиентов, владельцы новых gTLD часто продают домены по очень низким ценам. Но это, не лучшая стратегия. По данным Afnic, 50% новых зон станут убыточными, если они будут продавать домены дешевле 20 долларов и 83% - если будут продавать домены дешевле 10 долларов.

Ознакомиться с исследованием полностью можно здесь.

07/06/2019


Поделиться

Полезные статьи