Экс-председатель ICANN перешел в компанию Top Level Domain Holdings, которая будет заниматься регистрацией доменов в новых gTLD

Экс-председатель ICANN перешел в компанию Top Level Domain Holdings, которая будет заниматься регистрацией доменов в новых gTLD
20 июня этого года на конференции в Сингапуре Совет Директоров ICANN одобрил программу внедрения новых доменов верхнего уровня. Срок правления председателя Совета директоров Питера Денгейта Траша, благодаря усилиям которого развивалась и была утверждена программа новых gTLD, закончился 24 июня - спустя лишь несколько дней после одобрения программы.

Внутри ICANN почти никто не сомневался в том, что Траш, специалист по защите интеллектуальной собственности, будет продолжать работать над новыми gTLD, но последние новости стали для всех откровением. Бывший председатель Совета директоров ICANN был назначен исполнительным директором компании Top Level Domain Holdings, которая будет заниматься доменным бизнесом в области новых gTLD. TLDH планирует в следующем году зарегистрировать десятки новых доменных зон, как единолично, так и совместно со своими партнерами и клиентами. Разумеется, вклад Питера Денгейта Траша в престиж и будущий успех компании переоценить невозможно.

Как сообщил президент ICANN Род Бекстром, cогласно соглашению о конфиденциальности, членам Совета директоров запрещено лишь разглашать корпоративные тайны. При этом никаких ограничений, связанных с местом работы после истечения срока, не предусмотрено. То есть, член Правления ICANN имеет полное право работать в любой из доменных компаний, на судьбу которых он еще недавно оказывал решающее влияние.
Далеко не все согласны с таким порядком вещей, например, председатель совета GNSO Стефан ван Гелдер выступил с предложением назначать на руководящие должности только независимых директоров, а также запретить бывшим членам Совета директоров работать в доменных компаниях в течение одного года после окончания срока их правления. Но изменить что-либо будет непросто. Причина в том, что многие члены руководства ICANN уже заняты в доменной индустрии. Например, недавно избранный вице-председателем Совета директоров ICANN Брюс Тонкин работает в компании Melbourne IT, которая занимается регистрацией доменных имен. Да и вряд ли руководство ICANN, большая часть которого вышла из рядов работников доменной индустрии, согласится на подобные ограничения и примет соответствующие правила.

Однако, хотя ни ICANN, ни Top Level Domain Holding формально не нарушили никаких правил, TLDH вряд ли может оставаться полностью уверенным в своем успехе. Переход Траша в TLDH окончательно убедит многих в том, что программа внедрения новых доменов верхнего уровня была создана исключительно для сбора денег с клиентов.
Уже высказываются предположения, что этот шаг Траш запланировал еще давно, и он, будучи председателем Совета директоров ICANN, продвигал программу новых gTLD лишь для того, чтобы построить на ней свой собственный бизнес. Правдивы они или нет, репутация новых gTLD пошатнулась еще сильнее.

18/07/2011


Поделиться

Полезные статьи