50 000 долларов за попытку отнять домен

50 000 долларов за попытку отнять домен Производитель ультразвукового оборудования из Бельгии SDT International был вынужден заплатить компенсацию в 50 тысяч долларов за попытку отобрать домен при помощи жалобы в ВОИС.

SDT International захотела завладеть доменом SDT.com, и ранее даже сделала его владельцу предложение о его покупке. Однако цена, названная им, оказалась для SDT слишком высокой. Тогда компания решила сделать то, что уже не раз делали (и иногда небезуспешно) многие другие компании: обратилась в ВОИС с требованием передать ей права на домен SDT.com, так как он, якобы, нарушает ее права на интеллектуальную собственность.

Но SDT cтолкнулась с хорошо подготовленным противником: владельцем домена SDT.com является компания Telepathy известного доменного инвестора Ната Коэна, который хорошо осведомлен о практиках отбора доменов таким образом и о своих правах как владельца домена.

Сначала он в своем письме SDT доказал, почему компания не имеет юридических прав на домен , предупредил об ответственности за жалобу в ВОИС со злым умыслом и попросил отозвать обращение.

После отказа компании SDT это сделать Нат Коэн обратился в суд с требованием возместить ущерб репутации компании, вызванный неправомерными действиями SDT International. По итогам рассмотрения дела суд признал SDT виновным незаконного захвата домена. По решению суда, SDT должна была выплатить (и уже выплатила) компенсацию в пользу компании Telepathy в размере 50 000 долларов.

На текущий момент это, возможно, рекордная сумма штрафа за попытку незаконного захвата домена. Те, кто обращаются в ВОИС с целью прихватить чужой домен, зачастую забывают о вероятности получить крупный штраф. Но, к сожалению, владельцы доменов сами часто не знают о своих правах и оставляют нарушителей безнаказанными.

Отметим также, что даже если ВОИС по ошибке удовлетворила решение истца о передаче прав на домен, его владелец, если он уверен в своей правоте, может также обратиться в суд и затребовать компенсацию с подавшего жалобу. Так, в прошлом году компания AustinPain подала жалобу на домен AustionPain.com, которым владела фирма HugeDomains, и ВОИС согласилась передать домен истцу.

HugeDomains обратился в суд, и ему удалось доказать, что решение ВОИС было ошибочным. Суд не только постановил вернуть отобранный домен, но и обязал AustinPain выплатить компенсацию компании HugeDomains в размере 25 тысяч долларов.

27/07/2015


Поделиться

Полезные статьи