В зоне .TK - 25 миллионов доменов

В зоне .TK - 25 миллионов доменов Зона .TK стала вторым доменом верхнего уровня, перешагнувшим отметку в 25 миллионов регистраций.

Только за последние 30 дней количество зарегистрированных имен второго уровня в ней увеличилось более чем на 837 тысяч.

.TK - национальный домен Токелау - небольшого островного государства, но зарегистрировать домен в нем может каждый желающий. Интересно, что по статистике на каждого жителя Токелау приходится 17900 доменов в зоне .TK.

Причина его популярности - то, что домены в ней можно регистрировать бесплатно. Администратор зоны получает прибыль только за счет дополнительных услуг. В прошлом году .TK немецкую зону .DE и стал крупнейшим национальным доменом. На текущий момент в зоне .DE зарегистрировано 15,7 миллионов имен.

Многие считают, что бесплатные домены опасны из-за того, что их часто используют интернет-мошенники, на сейчас большая часть проблем осталась в прошлом. Например, согласно данным последнего отчета антифишинговой рабочей группы домен .TK не попал даже в десятку наиболее опасных зон. А по исследованиям Architelos, .TK находится на 47 позиции (из 72) по уровню безопасности, опережая .COM, .NET и многие другие популярные зоны.

23/07/2014


Поделиться

Полезные статьи