Семинар в Волгограде: домены, продвижение, безопасность

29 мая 2013 года в Волгограде прошел семинар «Бизнес в Интернете – об этом нужно знать!», участники которого обсудили возможности использования Интернета для развития регионального бизнеса. Инициатива мероприятия принадлежала компании Webnames.ru, организаторами выступили волгоградские веб-студии Web++ и «Интерволга». В семинаре принял участие докладчик компании «Яндекс». Мероприятие было приурочен к открытию офиса Webnames.ru в Волгограде.

Событие привлекло внимание аудитории. Волгоград - один из крупнейших городов Юга России, тем не менее, в регионе сравнительно мало серьезных интернет-проектов, а местный бизнес не в полной мере использует возможности Сети для продвижения товаров и услуг. Это подтверждают исследования: в Южном федеральном округе дешевый и доступный Интернет, а количество доменов (а значит, и сайтов) – самое низкое среди всех регионов России.

«В течение последних 5 лет российский Интернет растет исключительно за счет регионов, -
рассказал Федор Смирнов, директор по маркетингу и PR Webnames.ru. – Потенциальные клиенты уже в Интернете, а региональному бизнесу порой недостает знаний и опыта. Мы это понимаем и стремимся стать ближе к регионам: проводим семинары и открываем офисы».

В семинаре приняли участие около 100 человек: собственники бизнеса, руководители, маркетологи, специалисты по продвижению сайтов.

Доменное имя – это отправная точка для любого интернет-проекта. По словам Федора Смирнова, в Интернете правильно выбранное имя для сайта способно превратиться в сильный бренд и сэкономить маркетинговый бюджет своему владельцу. Зачастую домен становится основным активом компании в Интернете, поэтому важно обеспечить ему адекватную защиту от рейдерского захвата, кражи и других угроз. Доклады Федора содержали не только практические рекомендации для «дня сегодняшнего», участники семинара смогли заглянуть в ближайшее будущее Интернета.

Уже в конце 2013 года в Интернете могут появиться десятки и сотни доменов верхнего уровня, в дополнение к знакомым пользователям - .RU, .РФ, .SU, .COM. Одним из наиболее интересных проектов станет .РУС – домен Рунета, который объединит всех носителей русского языка в Интернете. Волгоградские предприниматели, пользователи Сети смогут получить доменное имя .РУС, записанное русскими буквами, уже через несколько месяцев. Некоторые участники семинара подали предварительные заявки на сайте Webnames.ru прямо во время мероприятия.

Своим опытом в создании волгоградских сайтов поделились Степан Овчинников, генеральный директор интернет-агентства «Интерволга», и Виталий Родненко, возглавляющий веб-студию Web++. Степан рассказал об основных рисках при запуске интернет-проекта, а также подробнее – об опыте работы над интернет-магазином shell-volgograd.ru. По мнению Виталия Родненко, электронная коммерция в городе на несколько лет отстает в своем развитии от уровня Москвы, поэтому сегодняшние тренды в развитии крупных интернет-магазинов можно будет наблюдать в Волгограде через 2-3 года.

Роман Лазарев
из «Яндекса» дал несколько несложных и полезных советов по эффективному использованию сервиса контекстной рекламы и «Яндекс.Маркета», а Александр Рубцов, специалист по поисковой оптимизации Web++, поделился рекомендациями по продвижению сайтов в поисковиках.

Мероприятие завершилось круглым столом, где все желающие могли задать вопросы экспертам и обсудить интересующие темы.













30/05/2013


Поделиться

Полезные статьи