НХЛ выиграла спор за домен NHL.cc

НХЛ выиграла спор за домен NHL.cc
ВОИС удовлетворила жалобу Национальной хоккейной лиги на киберсквоттинг и передала под её управление домен NHL.cc.

У этого спора была интересная предыстория. Сначала НХЛ не хотела обращаться с жалобой в ВОИС, решив просто купить домен . Её сотрудники несколько раз обращалась к владельцу домена с предложениями, подняв цену до 6000 долларов. При этом они не сообщали о том, что представляют саму НХЛ. Но каждый раз владелец домена отвечал отказом, сообщив, что минимальная цена домена - $18 000.

Решив, что такая сумма за домен - это слишком дорого, НХЛ обратилась в ВОИС с жалобой на киберсквоттинг, которая была удовлетворена, так как нарушение было очевидным.

Пользователь из Китая, который был владельцем домена, в своё оправдание сказал, что в его городе (Чжэнчжоу) слишком жарко, чтобы играть в хоккей, поэтому он почти ничего не знает об этом виде спорта, и, в том числе, не слышал о существовании НХЛ. Он также отметил, что большинство китайцев вообще не знали о существовании хоккея до 2015 года, когда было принято решение о проведении в Китае Зимних Олимпийских игр 2022 года.

Это объяснение можно было принять в расчёт, но владелец домена сам же разрушил свою защиту не слишком умным поступком: с некоторого времени на домене размещалась эмблема НХЛ и даже расшифровка аббревиатуры. Так что у ВОИС не было никаких оснований сомневаться в своём решении, а китайский киберсквоттер явно жалеет о том, что не продал домен за $6000.

23/08/2019


Поделиться

Полезные статьи