Определился владелец зоны .GAY

Определился владелец зоны .GAY
Заявления на регистрацию доменной зоны для сексуальных меньшинств .GAY были поданы семь лет назад. Но её владелец определился только сейчас на приватном аукционе.

Им стала американская компания Top Level Design, которая на текущий момент управляет зонами .ink, .design и .wiki. Её конкурентами были Donuts, MMX, а также Dotgay LLC, из-за возражений которого запуск домена .GAY откладывался несколько раз.

Подробности аукциона, включая размер победной ставки Top Level Design, не разглашаются.

Напомним, что Dotgay несколько раз выдвигал требования отдать ему доменную зону без аукциона, так как компания является представителем ЛГБТ-сообщества и планирует управлять зоной согласно определенным правилам, тогда как конкуренты планировали использовать .GAY как обычную зону с общедоступной регистрацией. Dotgay собирался строго следить за контентом, не допуская размещения материалов, который ЛГБТ-сообщество считает оскорбительными. Также клиенты должны были бы предоставить доказательства того, что они являются геями, либо дружелюбно относятся к ЛГБТ - например, являются правозащитниками.

По причине длительности бюрократических процедур рассмотрение вопросов специальными комиссиями ICANN заняло несколько лет, несмотря на то, что требования были явно необоснованными. Более того, Dotgay даже не удовлетворял критериям, согласно которым заявка компании на доменную зону могла бы считаться заявкой от сообщества. После неудачи Dotgay попробовал собрать 360 тысяч долларов через краудфандинг на оспаривание решений ICANN. Но собрать удалось лишь чуть более сотни долларов, несмотря на поддержку Dotgay некоторыми известными ЛГБТ-организациями.

Top Level Design планирует запустить "самый безопасный и дружественный" домен для представителей ЛГБТ-сообщества. Но многие высказывают сомнения в этом. По мнению экспертов, домен .GAY привлечет множество интернет-троллей, также в нём будет много порнографии и сайтов с вредоносным софтом.

Запуск доменной зоны планируется в конце этого года.



20/02/2019


Поделиться

Полезные статьи